Главная » 2015 » Май » 10 » Как найти причину и где искать ошибку отказа программы.
01:30
Как найти причину и где искать ошибку отказа программы.

Почему не работает, почему не запускается?

Эти вопросы очень часто мучают не только новичков, но и профессионалов. Но люди с большим практическим опытом очень быстро находят ответ на эти вопросы. Попробуем открыть некоторые секреты и методы бывалых программистов.

Проблема номер один - не запускается программа.

Если вы решили научиться программировать на Питоне, то скорее всего уже успели заметить большое количество версий самого интерпретатора языка так и его библиотек, которые не всегда работают друг с другом. Как выбрать нужные версии? Если вы изучаете программирование по чьим то урокам, то автор обычно указывает какая версия языка и библиотеки в данных уроках, такие же версии и устанавливайте.   Как показывает практика, версия Windows 7 или 8  (32 или 64 bit) не влияет на работоспособность интерпретатора и библиотек, а вот версия интерпретатор- библиотека очень важно.

 Проверенно точно: Python 3.4 + PyQt4 отлично идут под любыми версиями Windows. Но Python 2.x  с PyQt4 не согласуется.

Если вы создаёте среду которая может охватывать все области программирования, то нужно ориентироваться на более низкие версии.

Проверено точно: Python 2.7 + PyQt3 + Pygame 9.2(32 bit) + Django + py2exe.

 Согласование библиотек и фреймворков с интерпретатором заключается в правильном указании пути установки и прописи Path в переменных средах. Должен заметить , что для библиотек и фреймворков Path прописывают по разному. Для фреймворков обязательно указание папки bin в переменных средах. Для библиотек переменные среды прописывают так. Для фреймворков Path в переменных средах прописывают так.

Проблема номер два - не находится файл по указанному пути( а он там есть).

Первым делом досконально проверяем правильность написания всех букв и пробелов!! в указанном пути. Именно пробелы в названиях файлов и являются частыми геморо...ми. Если вы уверены в правильности написания пути к файлу, то причиной  ошибки в нахождении файла  является его создание. Пример создания рабочего файла с расширением  .py

Если рабочий файл создать в редакторе, то командная строка выбросит вам ошибку.

Проблема номер три - не работает проверенный код.

Это случай когда вы копируете или переписываете чей то проверенный код, а он не работает. Как правило, при переносе кода копированием часто изменяются синтаксические отступы. Следующая часто встречающаяся проблема - это упущение последнего или первого элемента при выделении. Обычно номер не корректно написанной строки указывается в ошибке.

Категория: Почему не работает? | Просмотров: 500 | Добавил: kuzma | Теги: Python, Pygame, pyqt, Django | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан для помощи тем, кто делает первые шаги в программировании.

- автор идеи Кузьма Кузин

Возможность бесплатного доступа ко всем материалам и скриптам.

-совместная работа с группой молодых программистов

Срипты для автоматического заработка на SEO сайтах.

- для всех пользователей всё по цене в 1 EUR